Что такое «теплый контур» в каркасном доме

Технология строительства каркасных домов, предполагает множество различных комплектаций, начиная от возведения коробки дома под кровлю без утепления и заканчивая сдачей дома под ключ. В последнее время, у потенциальных заказчиков зачастую возникает вопрос о строительстве дома под «теплый контур». Многим не до конца ясно, что это такое. Поэтому мы решили разъяснить этот вопрос в данной статье.

Итак, по сути, понятие «теплый контур» в нашей компании, представляет собой готовый дом, без внутренней отделки.

Теплый контур включает в себя:

  1. Возведение силового каркаса, представляет собой скелет здания, который обеспечивает несущую функцию и поддерживает весь конструктивный облик дома. Состоит из вертикальных стоек, горизонтальных балок и стропил, которые создают жесткую конструкцию и распределяют нагрузку от кровли, перекрытий и других элементов здания.

  2. Монтаж кровли, включает в себя установку несущей конструкции, утепление, гидроизоляцию и непосредственно укладку кровельного покрытия.

  3. Отделка фасада здания. Для внешней отделки каркасного дома существует огромное разнообразие облицовочных материалов, самым популярным из них является имитация бруса, которая отличается относительно не высокой стоимостью и предлагает натуральный внешний вид строению.

  4. Утепление контура дома с использованием ветрозащитной и пароизоляционной мембраны. От качества монтажа и выбора утеплителя, зависит комфорт проживания в нем, а так же расходы на обогрев жилища. В своей работе мы используем только плиточные утеплители на основе базальта или стекловаты, которые имеют высокий уровень теплозащиты. Так же при монтаже утеплителя необходимо использовать специализированные пленки, которые защищают утеплитель от продувания со стороны улицы, и предотвращают проникновение влаги изнутри здания.

  5. Монтаж чернового пола. Это основание под укладку чистовой отделки, как правило, для его укладки используют обрезную доску, которая перекрывает слой утеплителя.

  6. Установку входной двери и окон.

Такая комплектация отлично подходит тем, кто планирует сделать современную отделку и провести скрытые коммуникации. Кроме того, это отличный способ разбить строительство на несколько этапов. Стадия возведения дома под «теплый контур», позволяет приостановить строительство на неопределенный срок без ущерба для дома.